Full Details for Lot 6

Auction 0007M, Lot # 6

Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927 - ).
Verona.
Óleo sobre estireno.
Firmado.
Enmarcado.
Dimensiones: 59.5 x 76 cm.
"Percibo en la pintura de Gustavo Arias Murueta un combate con el espacio y con el tiempo. Cimentadas en lo eminentemente pictórico, trabajadas con la sensualidad del amor, sus imágenes convocan un espacio que dice su tiempo. Pero mas bien debo afirmar que estas imágenes luchan por desdecir su tiempo, están en fuga, se van conjuntamente con todo lo nuestro. Alguna vez se formaron y ahora se están desdiciendo, están huyendo. Y es esta situación dinámica su principal cualidad." Mariano Rivera Velázquez.
Estimado $2,500-4,000